В Калининграде есть достопримечательность – «Кройц-аптека». Городские и областные власти уже много лет делают вид, что борются за её сохранение.
В результате этой «борьбы» 29 мая этого года большая часть фасада «реставрируемой» достопримечательности обрушилась. Прямо на глазах многочисленных прохожих. Хорошо, что никто из них не пострадал.
После обрушения городские власти, недолго думая, просто перегородили часть улицы Фрунзе, на которой стоит разваливающаяся «достопримечательность». Нынешний собственник здания не спешит заниматься укреплением или сохранением его останков. Не видно никаких обещанных «противоаварийных работ». Вообще не заметно, что там ведутся какие-то работы. Такое ощущение, что собственник просто ждёт, когда здание окончательно развалится. Чтобы не заниматься восстановлением, а построить там то, что ему на самом деле хочется. Здание само тоже разваливаться пока не спешит.
При этом на улице Фрунзе оживлённый трафик. Объезд перегороженного участка организован по узеньким улочкам, где не везде могут разъехаться два автомобиля. И без того затруднённое движение в этом районе ещё больше усложнилось. Скоро начнётся учебный год и всё окончательно встанет в пробках.
До каких пор будет это продолжаться? За три месяца ситуация никак не сдвинулась. Сколько времени потребуется собственнику на противоаварийные работы, после проведения которых можно будет открыть улицу для движения – ещё год, два, три? Не пора ли властям обратить своё внимание на эту проблему и поспособствовать её решению?!