Теперь писать жалобы и делать фото на месте события станет удобнее с мобильным приложениями


Выберите регион


Официальная жалобаГородДоступная среда

Есть ответ
Татьяна Батыршина Опубликовано +

Хочу получить официальный ответ от городских властей по поводу ремонта улицы Комсомольской.

Пока работы ещё не приняты и с подрядчика можно потребовать переделать явный брак.

Вообще непонятно почему работы не контролируются заказчиком в процессе. По крайней мере, именно такое мнение складывается у многих горожан по результату работ.

Как-то получилось, что здесь во многих местах стало хуже, чем было (на верхних фото - улица до ремонта). Там, где были занижены бордюры у пешеходных переходов, например у 49 лицея, появились препятствия. Въезды во дворы раньше были вровень или совсем с небольшим перепадом – бордюры и там задрали и нашлёпали кучки асфальта на дороге, которые хорошо если переживут зиму. Причем, техзаданием регулировка гранитных бортов на выездах со двора предусмотрена 0 или 5 сантиметров в разных местах улицы.

Но и на пешеходных переходах, согласно нормативам, бордюр должен стать пятисантиметровой высоты. Хотя это не соответствует действующим нормативам доступной среды. 

В итоге доступной среды на улицах не то, что не получилось – подрядчик просто уничтожил то немногое, что было. Например, у 49 лицея на четырех переходах до ремонта улицы была безбарьерная среда. Теперь её не стало. Да и в остальных местах почти везде бордюры у пешеходных переходов теперь даже выше 5 сантиметров.

Зачем в начале ремонта вообще чиновники рассказывали общественникам о максимальных отклонениях в 1,5 см на пересечении пешеходных и проезжих частей (о которых узнали, видимо, только благодаря заявлениям граждан), если они даже не были предусмотрены техзаданием?

Высота основного уровня бортового камня, который должен быть 15 см, тоже почти нигде не соответствует. Где-то он выше, где-то ниже. Улица буквально идет волнами. А в нескольких местах улицы, около деревьев вместо бордюра появились цементные вставки.

Чтобы привести всё в соответствие с заданием закупки надо просто переделывать всё – выравнивать бордюры и перекладывать плитку практически на всём протяжении улицы.

Возникает вопрос – неужели всё ЭТО примут в таком виде и не заставят подрядчика переделывать работы, приводя всё в соответствие с требованиями нормативов? Принимать работы в таком виде просто должностное преступление. Поэтому прошу должностных лиц администрации города обратить внимание на все имеющиеся недостатки и заставить подрядчика их устранить до подписания актов приёмки работ.


Россия, Калининград, улица Космонавта Леонова, 55

Решение

Вы можете написать ответ по данной проблеме, если считаете что он поможет решению или являетесь ответственным лицом по данному вопросу. + Решение

Компетентные ответы

Администрация Zadolbalo Администрация городского округа город Калининград Опубликовано

Документы

Обсуждение проблемы

Вы можете не стесняться в выраженияx

Комментарии